Шивилиг

Википедия деп сайттан

Бо бижикти очулдурары чугула!

Бай-Тайгинский лечебный аржаан Шивилиг, один из самых популярных радоновых источников на западе Тувы, заявлен на конкурс «Тос Эртине» – «Девять драгоценностей».

10 июля 2010 года Шивилиг официально открылся как туристическая база.

Аржаан Шивилиг популярен не только среди жителей Тувы, но и за пределами республики, каждое лето сюда приезжают туристы из-за Саян.

Издревле холодный лечебный источник «Шивилиг» являлся одним из природных санаториев тувинцев. Сюда с наступлением теплых дней приезжали и приезжают за здоровьем и стар, и млад.

С 2010 года бай-тайгинцы серьезно взялись за работу по обустройству одного из «природных санаториев» Бай-Тайги - Шивилига, внесли элементы цивилизации в дикий отдых, одновременно стараясь сохранить природные богатства и чистоту аржаана.

На лечебно-оздоровительном аржаане есть система канализации с благоустроенными туалетами и септиком: один туалет – на две кабинки находится на горе, два – на несколько кабинок – в долине. Новые, пахнущие свежеструганными досками, с забетонированным полом и смывным бачком: дернешь за веревочку – и все смоется. Вода поступает по проложенным под землей и над землей трубам: использовали естественный напор текущих с горы источников. Появилась печь для сжигания мусора. Отдыхающие сжигают мусор в новой печке, специально построенной в лесу для уничтожения мусора. Построены 3 новые домики, есть и 3 традиционные юрты. В одной из них, кстати, ночевала группа известного тележурналиста Михаила Кожухова. Известному пропагандисту этнографии очень понравилось в Шивилиге. Кроме домиков построено небольшое административное здание: в нем – магазинчик с набором самых необходимых в тайге продуктов и вещей. Он же – помещение для встреч и приема гостей.

На горе находится целая система деревянных кабинок, в которых принимают ледяной радоновый душ со средней температурой воды плюс 6 градусов. Вернее, не душ, а льющиеся из деревянного желоба сильные струи, под которые нужно присесть: бодрит необыкновенно.

Перед кабинками – удобные лавочки, чтобы ждать своей очереди.

Гостей, явившихся на открытие турбазы, удивили столами, сервированными тарелками, чайными парами и салфетками с эмблемой «Шивилига». Эмблема «Шивилига» - зеленоглазый снежный барс на фоне желоба с вытекающей водой аржаана и двух елей.

А если перевернуть фирменную столовую тарелку, на ней написана пословица на тувинском языке. Причем, на каждой тарелочке – особенная, не повторяющаяся. Их специально заказывали в Абакане.


За весь период пребывания на аржаане отдыхающие платят по триста рублей с человека за весь период проживания – согласно расценкам турбазы.


На Шивилиге умеют внимательно относиться к пожеланиям и замечаниям отдыхающих, стараются быть с ними вежливыми и предупредительными. Сюда приезжает милиция, контролируя порядок. Когда включают дизель в районном детском лагере, можно попросить подзарядить мобильный телефон: связь здесь есть (МТС, Билайн и Мегафон).

Продаются дрова для костра, а дополнительный сушняк без проблем можно насобирать, гуляя по горам и долам. Зачем едут в Шивилиг?

Каждое лето подавляющее большинство населения Тувы срывается с привычных мест обитания, чтобы испытать на себе все прелести «дикого» отдыха. Альтернатива цивилизованного отдыха на курортах и санаториях стихийную миграцию не останавливает. О причинах такого поведения тувинцев можно размышлять, объяснять многовековой привычкой народа, ставшей рефлексом, неосознанным зовом генной памяти и многим другим. Но как бы то ни было, пора созревания аржаанов – целебных источников – заставляет нас трогаться с места, как когда-то далеких предков, и уходить в обозначенные еще в древности священные лечебные места.

Шивилиг – одно из популярнейших в народе целебных источников.

Для того чтобы добраться до аржаана, нужно взять направление на запад Тувы, проехать от Кызыла 342 километра до районного центра Бай-Тайгинского кожууна Тээли.

Но и на этом путешествие не заканчивается: от Тээли до сумона Бай-Тал, к которому и относится Шивилиг, нужно ехать 17 километров. И это не все: оставшиеся до целебного источника 16 км преодолеваются трудно – асфальта нет и в помине, а на пути множество больших камней и кочек. Последнее усилие, и после 375 километров пути ты – на священной земле Шивилиг, которая нигде на картах не указана, но к которой народ стремится отовсюду.

В местечке Эзим в 1 км. от аржаана расположены летние чабанские стоянки, а слева от них – природный сад камней, каждый из которых на что-то похож.

Любители активного отдыха смогут взять в прокат лошадей, конное снаряжение, спортинвентарь и воспользоваться экскурсионными услугами.

Планируется проведение пеших и конных туров по окрестностям Бай-Тайги, будет работать инструктор по верховой езде, желающие смогут играть в бильярд и теннис. Будет организовываться сбор ягод, грибов, дикоросов.

Решением Хурала представителей Бай-Тайгинского района установлены тарифы на предоставление следующих платных услуг:


Контактные телефоны турбазы 8(923)3891709 8(923)3891709, 8(923)3809227 8(923)3809227


Лечащий душу.

Шивилигские источники до сих пор продолжают оставаться местом паломничества для многих: молодых и старых, состоятельных и не очень, больных и здоровых.

Несмотря отсутствие комфортных условий, сюда едет и едет народ. Кроме исцеления физических недугов, он ищет и исцеления души. И прозрачный источник щедро предоставляет его: шелестом опавшей хвои, немолчным пением воды, следованием древним обрядам и ленточкой, повязанной твоими руками.

Здесь душа забывает о сумасшедшем ритме современной жизни, стрессах, преодоленных в течение года и необходимости быть сильным всегда.

На священной земле Шивилига ощущаешь, казалось бы, утраченную связь с теми, кто много веков каждое лето трогался с места, преодолевал неблизкий путь, чтобы омыться душой и телом в холодных струях аржаана и прикоснуться с почтением и любовью к священному дереву, чтобы повязать свою ленточку чалама или кадак.

Название «Шивилиг» переводится как «Еловый». Здесь действительно находится большое разнообразие хвойных деревьев. На аржаане свои порядки, отличающиеся от правил в привычном мире. Незнакомые люди приветствуют тебя: «Экии». В твое жилище запросто может зайти незнакомец, и нисколько этому не удивившись, ты начинаешь разогревать чай и готовить угощение. Внутри стихийно возникшего поселения – своя жизнь. Обитатели – от малышей, что на руках у родителей, до стариков с палочками. Отдыхающие располагаются в разноцветных палатках. Пищу готовят на костре или газовых плитках.

Шивилиг находится на вершине горы. Даже в разгар лета струи аржаанов, а их здесь великое множество, поражают ледяной свежестью. Вырываясь наружу родничками, они берут начало из артерий больших и малых подземных вод.

Оптимистический шум воды успокаивает нервную систему, а холодные струи вливают в тело молодость, а в душу – радость. Каждый из родников целебной воды, щедро бьющей из глубины горы, лечит определенный круг заболеваний.

Неприметная вначале струйка, по пути наливаясь силой, раздаваясь вширь, попадает в длинный деревянный желоб, бежит по нему в кабинку и с высоты метра падает вниз. И под эту струю подставляются проблемные места.

Кабинки для принятия водных процедур установлены в разных местах. Рядом скамеечки для отдыха. Приятно сидеть в тени хвойных деревьев в ожидании своей очереди.

В разгар сезона население аржаана Шивилиг увеличивается на 50-60 человек в день. И это неспроста: август – пора созревания аржаана. Считается, что в это время он наиболее полезен.

На аржаане не встретишь одинокого человека. Тувинцы издавна приезжали лечиться и отдыхать на источники семьями.И это способствует преемственности между поколениями. Пример взрослых, одушевляющих природу, без назиданий и нравоучений прививает младшему поколению бережное отношение и уважение к аржаану, духам местности. В свою очередь такое отношение будет органично передано их детям.


Неписанные правила аржаана «Шивилиг».

На территории аржаана нельзя ругаться, устраивать перепалки, так как негативными эмоциями повредят, прежде всего, самим себе.

Каждый прибывший первым делом проводит у священного дерева обряд «Сан салыры» -это традиционное выражение почтения хозяину целебного источника, духам местности, прошение для себя и близких здоровья и благополучия – по древним языческим законам.Под деревом сидит буддийская богиня Белая Тара. Ей тоже надо выказать почтение.Характерный для Тувы синкретизм религий – слияние шаманских и буддийских традиций – нашли отражение и здесь. Духи местности и буддийская богиня мирно живут рядом, призывая и всех, приезжающих в это святое место, жить в согласии.Ритуал подношения хозяевам аржаана начинается с того, что свежесваренным чаем с молоком брызгают во все стороны света. В одной из двух жертвенных чаш зажигают огонь, который «кормят» лучшей и вкусной пищей со словами благопожелания. Традиционно считается, что духам и хозяину аржаана нравится еда, смешанная из тувинского далгана – просяной муки, меда, топленого масла, молока. Если пища жертвенным огнем будет «съедена» без остатка, это хороший знак, что лечение будет проходить успешно.Затем каждый на ветки священного дерева повязывает трехцветные ленточки – чалама. Кроме того, к ногам богини Белой Таре кладут кадаки – ритуальные шарфы из легкой материи.

Нужно уметь правильно проводить данный обряд. Нельзя в огонь жертвенной чаши класть мясные изделия, фрукты и овощи.

Русские отдыхающие знают и соблюдают обычаи тувинцев. Маленький голубоглазый карапуз, прежде чем бежать за мамой к аржаану, положил к Белой Таре монету – один из видов традиционного подношения. Следуя тувинскому обычаю: три года подряд лечиться на одном и том же аржаане, приехал вновь. И привез с собой друзей.

Водные процедуры на аржаане принимают 3-4 раза в день. Начинают с 30 секунд и постепенно доводят до 5 минут – это максимум. Иначе может навредить. Признаки того, что слишком увлекся – головокружение, тошнота, слабость.

Под струю аржаана нужно подставлять больные суставы, позвоночник, особенно – место, где мучает остеохондроз. Затем, не вытираясь, сохнешь, похлопывая себя. Категорически запрещается держать под струей голову и затылок.

После водных процедур обязательно нужно очень тепло одеться. Люди, щеголяющие в сорокоградусную жару в камуфляжных куртках, лыжных шапочках, сапогах, пуховиках и даже зимних пальто, здесь никого не удивляют.

Детям, если они не страдают хроническими заболеваниями, не рекомендуют принимать водные процедуры, они пьют только воду источников. А целебный воздух таежного аржаана – самое лучшее лекарство.

Наиболее активные отдыхающие ходят на аржаан Чурек – Сердце, который является верхней частью источника. Радоновые воды рекомендуются для наружного применения при лечении болезней периферической нервной системы, сердечно-сосудистой системы и органов движения. Показания минерализованных радоновых вод расширяются в зависимости от общего ионно-солевого состава и связаны, в основном, с болезнями органов пищеварения.

Макрохимический состав – гидрокарбонатный магниево-натриево-кальциевый. Наличие достаточного количества кремнекислоты говорит о противовоспалительных свойствах воды, органического углерода – о полезности при урологических заболеваниях.

Нельзя лечиться на радоновых источниках людям с онкологическими заболеваниями, лечение на аржаане может дать рецидив.

Нельзя вставать под струю источника больным заразными кожными заболеваниями: воды аржаана не успевают очиститься, и есть опасность, что заразится другой человек.

Также туберкулезным больным категорически противопоказано такое лечение. Правила пользования целебным источником и нормы поведения на территории источника «Шивилиг»:

1. Нормы приема лечебных процедур:

- Нельзя под струю поставлять теменную часть головы, затылок и шейный отдел позвоночника.

- Нельзя заставлять себя находиться под струей дольше 5-8 минут.

- Перед принятием внутрь необходимо дать простоять аржаану 7-8 минут.

- Возле палаток разрешается проводить массаж и принятие теплых лечебных ванн температура которых не более 19 о С. 2. При каких заболеваниях проводится холодно-пресно- радоновое лечение:

- по разрешению врачей: при заболеваниях центрально-нервной системы, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, гипертонических (I, II степени) заболевания, черепно-мозговых травмах и переломах.

- при заболеваниях органов дыхания, как бронхит, астма, ангина, пневмония.

- при гинекологических заболеваниях, таких как бесплодие, также заболеваниях мочеполовых органов, матки.

- при лор и глазных заболеваниях.

- при эпилепсии


3. Противопоказания и запреты:

Не разрешается принимать аржаан тем, кто болен

- туберкулезом открытой формы;

- венерическим заболеванием;

- язвенной болезнью желудочного тракта;

- травмой и переломом на острой стадии

- хроническом заболевании почек

- при гипертонии III и IV степени


4.У источника категорически запрещается:

- курить и употреблять спиртное

-харкать и плеваться

- мыться мылом, шампунем и другими гигиеническими принадлежностями

-мыть посуду, одежду

- бросать или оставлять мусор

- готовить еду и кушать

-прогуливать домашних животных

- пасти скот

Нельзя ставить палатки непосредственно близости источника на расстоянии в 200-800 метров и разрушать любым предметом почву.


5.Необходимо соблюдать экологические требования защиты природы и уважать древние тувинские обычаи:

- уважать старших по возрасту

-никогда не проходить по головной части источника через желобок

- не трогать камни и землю источника

- не брать чужие украшения и принадлежности

- не рубить деревья

- не собирать травы и грибы на территории источника


Показания к применению радоновых процедур и рациональные лечебные методики:

Заболевания сердечнососудистой системы;

- пороки митрального клапана

- кардиосклероз миокардитический;

- гипотоническая болезнь;

- вегатососудистая дистония;

- заболевания периферических сосудов;

Методики: обливание холодной радоновой водой 2 раза в день до 5 минут в течение 7 дней.

Заболевания органов опоры и движения:

- ревматоидный артрит;

- остеохондроз деформирующий;

- полиартрит ревматический;

- реактивный артрит и болезнь Рейтера;

- анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева);

- деформирующий спондилез;

- переломы костей;

- оститы и периоститы;

- остеомиелиты;

- миозиты, бурситы;

- системная склеродермия;

- псориатический артрит. 3. Заболевания нервной системы:

- неврозы;

- заболевание периферической нервной системы;

- заболевание ЦНС.

Методика: та же. 4.Заболевание эндокринной системы и нарушение обмена веществ:

- сахарный диабет 2 типа;

- диффузный токсический зоб;

- ожирение.

Методика: та же. 5. Заболевания женской половой сферы.

Методика: та же + вагинальные орошения и микроклизмы. 6. Урологические заболевания и патология мужской половой сферы. 7. Заболевания органов пищеварения.

- гастриты;

- язвенная болезнь;

-хронические гепатиты;

- хронические колиты.

Методика: питье и микроклизмы. 8. Заболевание кожи:

- псориаз;

- себорейная экзема;

-нейродерматит, ихтиоз, крапивница, дерматиты; 9. Заболевания органов дыхания.

Противопоказания к применению радоновых процедур.

- острые инфекционные заболевания;

- психические заболевания;

- часто повторяющиеся кровотечения;

- беременность (все сроки);

- злокачественные и доброкачественные опухоли;

-нагноительные процессы;

- открытая форма туберкулеза;

- эпилепсия любого происхождения.